В РХТУ разработали эффективный метод борьбы с раком печени

В РХТУ им. Д.И. Менделеева разработан один из наиболее эффективных в настоящий момент методов лечения неоперабельного метастатического и первичного рака печени с помощью микросфер из иттрий-алюмосиликатных стекол. В радиотерапии такие микросферы обычно используются как средство транспортировки радиации к внутренним органам человека, которые поражены злокачественной опухолью.
Перед введением в организм человека микросферы подвергаются облучению в ядерном реакторе тепловыми нейтронами. В результате облучения в таких стеклах образуется короткоживущий изотоп Y90 с периодом полураспада 64,1 часа, достаточным для осуществления доставки препарата в клинику и проведения лечения. Также Y90 обладает удобными с точки зрения терапевтического применения ядерно-физическими характеристиками.
Препарат уже был протестирован на людях. В ближайшее время в Центре оптического стекла РХТУ появится участок по изготовлению микрошариков с минимальным содержанием примесей. Это позволит заменить импортные препараты, цена на которые в некоторых случаях доходит до 12 тысяч долларов за дозу, на более дешевый российский аналог. Кроме того, по сравнению с похожей продукцией иностранного производства (в частности, подобные препараты изготавливают в Канаде), отечественные микросферы обладают более высоким содержанием оксида иттрия.
Разработка российских ученых была удостоена Гран-при за лучший инновационный экспонат на международном форуме по интеллектуальной собственности «Expopriority’2011», который прошел в Москве с 7 по 9 декабря 2011 года.