В Москве появится «Стрелка» для бизнесменов

В Москве появится площадка для обсуждения инноваций и их внедрения в промышленность. Об этом «Маркеру» рассказал глава столичного департамента промышленности и предпринимательства Алексей Комиссаров. Сейчас департамент подыскивает подходящее здание в центре Москвы. Молодые предприниматели смогут получить на новой площадке полную информацию обо всех столичных бизнес-инкубаторах и возможностях получения финансовой помощи.

По словам Алексея Комиссарова, в ближайшее время будет выпущено постановление правительства Москвы о создании Центра инноваций. «Пока трудно говорить о том, сколько денег будет выделено под центр. Но будут вноситься изменения в бюджет Москвы. Пока мы не нашли подходящей площадки, но она должна быть расположена в центре Москвы и занимать где-то 1–2 тыс. кв. м. Строить ничего мы под эти цели не будем», — сказал Комиссаров.

Главная цель центра — координация всех проектов помощи для молодых предпринимателей и ученых в Москве. «У нас работает много институтов развития, различных бизнес-акселераторов, бизнес-инкубаторов, при этом нет единого места, в котором можно было бы получить информацию по всем этим проектам: где получить финансовую помощь, как получить помещение в инкубаторе. Решаться это будет и в информационном пространстве, в виде сайта, но хотим создать и физическое место, куда можно прийти и получить информацию», — говорит Комиссаров.

В этот центр он намерен привлекать своих коллег из других департаментов. «Можно будет устраивать круглые столы, в том числе и по госзакупкам каких-то инноваций, — отмечает чиновник. — Потому что сейчас, если человек придумал какую-то новую технологию, полезную для города, очень мало возможностей ее как-то внедрить».

Сами предприниматели в новое начинание мэрии не верят. «При Лужкове вся эта тема создания консультационных центров для бизнеса, бизнес-инкубаторов была сплошной профанацией. То, что начинают делать сейчас, пока трудно оценить. Я бы не возлагал больших надежд на такой центр», — говорит руководитель комиссии «Опора России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов. По его словам, для предпринимателей наиболее важен благоприятный инвестиционный климат, соблюдение законов и прозрачность рынка. «А как взаимодействовать, они сами разберутся», — считает он.

Нелужковский подход к инновациям

«Мне кажется, что этот центр может стать хорошим проектом, если удастся сделать его точкой притяжения для креативного класса. То есть не просто центром, где можно получить ту или иную информацию, а местом неформального общения, — полагает бывший управляющий директор CBRE, независимый консультант Дарел Станафорд. — Для этого нужно правильно выбрать место. Рядом обязательно должно быть какое-то кафе с хорошим Wi-Fi, где после круглого стола с чиновником можно будет продолжить общение неформально, где будут завязываться деловые связи. Посмотрите на компанию Apple: Стив Джобс был гениален в продвижении товаров, в создании образов, его партнер был техническим гением. Важно не только иметь инновационную идею, но и найти правильных партнеров». Фактически город предлагает создать общественное место для бизнесменов-инноваторов, роль которой будет примерно такой же, как «Стрелка» для архитекторов и художников.

По словам Станафорда, помимо помещений для проведения официальных мероприятий департаменту промышленности и предпринимательства неплохо было бы сделать небольшую выставку проектов. «Инновационные разработки молодых ученых интересны крупным компаниям вроде Intel или ABBYY. Должно быть место, куда они могут прийти и ознакомиться с перспективными проектами».