«Швабе» освоил новую технологию нанесения покрытий на крупногабаритную оптику

shva_2Холдинг «Швабе» разработал новую технологию нанесения химических покрытий на оптику для крупногабаритных комплексов и приборов. Современный производственный участок, созданный в рамках технологии, способен изготавливать более 350 крупногабаритных оптических деталей в год.

Инженерами и специалистами предприятия Холдинга освоена новая технология и построена установка по нанесению широкополосного просветляющего покрытия крупногабаритных оптических деталей методом «золь-гель». Технология объединяет большую группу способов получения пленкообразующих материалов из растворов. Существенным элементом метода является образование золь-геля на одной из стадий процесса, в основе которого — контролируемый гидролиз соединений.

Технология нанесения покрытия заключается в погружении деталей в пленкообразующие растворы и последующее их извлечение с определенной скоростью. Новый метод имеет высокие технические показатели и низкую себестоимость, что дает преимущества при заключении контрактов на изготовление крупногабаритной оптики.

Разработанное и изготовленное ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла», входящим в Холдинг «Швабе», новое технологическое оборудование обладает высокой степенью автоматизации производства и позволяет осуществлять контроль выходных параметров готового изделия.