В Европе создан инновационный телескоп для разведспутника

PleiadesКак сообщает издание Space Daily, компания Thales Alenia Space разработала для спутника дистанционного зондирования Земли Pleiades телескоп, позволяющий получать изображения пространственным разрешением до 70 см в оптическом и ближнем ИК-диапазонах в полосе шириной до 20 км.

Новый зеркальный телескоп имеет углерод-углеродный конструктив с практическим нулевым коэффициентом теплового расширения и зеркала Zerodur, а также инновационную конструкцию подсистемы детектора (SEDHI) с высокой степенью интегрированности, что позволило уменьшить ее объем в три раза по сравнению с предыдущими моделями. Телескоп оснащен инновационной системой термической фокусировки, что позволило кардинально упростить конструкцию этого сложного узла космического инструмента.

По сообщениям разработчиков, фактическое отсутствие узла фокусировки, высокие ТТХ спутника Pleiades и, в частности, высокая пропускная способность радиоканала передачи данных на Землю (450 мегабит в секунду) позволят обеспечить высокие эксплуатационные характеристики аппарата. А использование зеркальной оптики, в отличие от линзовой (телескоп-рефрактор установлен, в частности, на российском спутнике «Ресурс-ДК»), позволяет значительно снизить габариты и общий вес всей системы и, соответственно, спутника, принципиально избежать появления хроматической аберрации и расширить рабочий спектральный диапазон.

Два спутника ДЗЗ Pleiades будут запущены в рамках совместного франко-итальянского проекта двойного назначения ORFEO. Выдающиеся характеристики аппаратов позволят обеспечить решение с их помощью спецзадач, а также сделают получаемые ими снимки востребованными на мировом рынке. Их можно будет использовать для решения широкого круга задач в интересах органов управления, науки и бизнеса.