С конвейера ЛИАЗа до конца года сойдут 500 новых эко-автобусов

Ликинский автобусный завод (ЛИАЗ) «Группы ГАЗ» начал производство низкопольных городских автобусов передовых экологических стандартов – «Евро-5» и EEV («Евро-5+»). Инвестиции в производство составили более 160 млн руб. До конца 2011 г. ЛИАЗ выпустит 500 новых автобусов: 450 автобусов ЛИАЗ-5292 экологического стандарта «Евро-5» и 50 газовых ЛИАЗ-5292 экологического стандарта EEV («Евро-5+»).

Эксплуатация автобусов с экологическими характеристиками «Евро-5» и EEV («Евро-5+») позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу по сравнению с действующими нормами «Евро-3»: оксида углерода – в 3,76 раза, оксида азота – в 25 раз, углеводородов – в 143 раза, сажи – в 27 раз.

Первые автобусы выйдут на городские маршруты до конца декабря 2011 г.

ЛиАЗ-5292.7 (газовый) – автобус большого класса для городских перевозок

Низкий уровень пола у передней и средней дверей, система наклона кузова «книлинг», большая накопительная площадка, оборудованная специальными креплениями для инвалидных колясок, аппарель для въезда/съезда, удобные антивандальные сидения позволяют чувствовать себя комфортно всем категориям пассажиров. При установке газового двигателя газовые баллоны располагаются на крыше автобуса.

Преимущества:

– соответствие экологическим нормам EURO-4;
– использование газа в качестве топлива обеспечивает экономию эксплуатационных издержек в 2,5 раза;
– удобство посадки – высадки для всех категорий пассажиров;
– высокая остаточная стоимость;
– унификация с другими моделями ЛиАЗ.

ЛиАЗ-5292 (гибрид) – низкопольный автобус большого класса для городских перевозок

Гибридный автобус дополняет продуктовую гамму автобусов, работающую на альтернативных видах топлива (дизель-газ-электричество) и унифицирован с существующими низкопольными автобусами марки ЛИАЗ по кузову, типам агрегатов.

Автобус оснащен системой наклона кузова «книлинг», большой накопительной площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, аппарелью для въезда/съезда, что позволяет чувствовать себя комфортно всем категориям пассажиров.

Эксплуатация в мегаполисе автобуса ЛИАЗ-5292 (гибрид) позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу и сэкономить 25 тонн кислорода ежегодно.

Преимущества:

– снижение в несколько раз уровня вредных выбросов при движении в городском цикле;
– уменьшение расхода топлива на 25-30%;
– применение двигателя внутреннего сгорания с мощностью на 25-30% ниже при сохранении всех ходовых показателей;
– повышение уровня комфорта автобуса (снижение уровня шума, вибрации и т.д.);
– экологический стандарт — Euro-5;
– унификация с другими моделями ЛИАЗ.