Впервые в России разработана федеральная система идентификации объектов дорожного движения с помощью RFID-технологий

Впервые в России разработана федеральная система идентификации объектов дорожного движения с помощью RFID-технологий. Заказчиком работ выступил Департамент автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Уникальность проекта заключается в объединении технологий спутниковой навигации и радиочастотной идентификации для решения задач мониторинга транспортных средств, удаленного контроля документов, идентификации объектов транспортной инфраструктуры, предоставления дополнительных информационных сервисов для водителей и прочего.
Полученный в ходе разработки системы опыт в дальнейшем может быть использован при создании и развитии Интеллектуальных транспортных систем российских городов, включая проекты «ЭРА ГЛОНАСС», 12-тонники и пр. Полномасштабное развертывание системы идентификации и мониторинга состояния объектов дорожного движения, по прогнозам аналитиков, позволит снизить количество ДТП в среднем на 5-10% и приведет к сокращению ущерба для экономики не менее чем на 2%.