НАИРИТ определила самые инновационные и высокотехнологичные молодежные проекты

1978Подведены итоги второго Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов НАИРИТ (Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий).

Конкурс был объявлен НАИРИТ 17 октября 2011 г. К участию в нем приглашались молодые авторы инновационных проектов, относящихся к высокотехнологичным отраслям экономики, а также научные группы и творческие коллективы. В целом, на конкурс было представлено 1592 проекта.

Процедура оценки проектов состояла из четырех этапов:
на первом этапе конкурса проверялось соответствие заявок условиям конкурса;
на втором этапе экспертами отсеивались заведомо слабые с технической точки зрения проекты;
в рамках третьего этапа конкурса эксперты оценивали проекты по широкому спектру критериев, включающих:
— соответствие проекта целям и условиям конкурса;
— актуальность и научная новизна проекта;
— практическая значимость и ожидаемый эффект от реализации проекта;
— текущий уровень развития проекта;
— детальная проработанность проекта, в т.ч. соответствие мероприятий проекта его целям и задачам, оптимальность механизмов его реализации;
— конкретность, значимость и достижимость результатов проекта;
— реалистичность и обоснованность представленной суммы финансирования проекта (в т.ч. обоснованность затрат с точки зрения объема деятельности и предполагаемых результатов проекта; соответствие статей расходов предполагаемой проектной деятельности);
— наличие позитивного опыта реализации проектов у участника конкурса, в т.ч. по заявленному в проекте направлению;
— наличие собственного вклада участника конкурса или привлечения дополнительных источников финансирования;
— территориальный охват проекта;
на четвертом, финальном этапе эксперты отбирали проекты, команды-разработчики которых предложили наилучшие условия их реализации.

В итоге решением Конкурсной комиссии было определено 30 лучших инновационных проектов. Их авторам будут выделены гранты в размере от 150 тыс. до 1,5 млн рублей.

Из общего числа проектов-победителей — 9 проектов (30%) относятся к направлению биотехнологии и медицина, 6 проектов (20%) — к направлению энергетика и энергосбережение, 5 проектов (16,67%) — к направлению информационно-телекоммуникационные технологии, 3 проекта (10%) — к направлению экология и ресурсосбережение, 2 проекта (6,67%) — к направлению промышленные технологии, 2 проекта (6,67%) — к направлению строительные технологии, 1 проект (3,33%) — к направлению сельскохозяйственные технологии, 1 проект (3,33%) — к направлению транспорт и двигателестроение и 1 проект (3,33%) — к направлению электроника и приборостроение. При этом 38% проектов находится на стадии инновационной идеи, 48,76% — на стадии стартапа и 13,56% — на стадии развития.

В числе проектов, вызвавших наибольший интерес у членов экспертной комиссии, были выделены «Технология управления электронными устройствами с помощью взгляда» и «Технология уделенной, бесконтактной «зарядки» электронных устройств.