Юрий Мильнер и Павел Дуров проспонсируют интернет-стартапы

Основатель DST Global Юрий Мильнер и гендиректор социальной сети «В контакте» Павел Дуров решили финансировать интернет-стартапы. Их создатели смогут безвозмездно получать по $25 тыс., хотя обычно венчурные фонды инвестируют в обмен на долю в успешных проектах.

О запуске проекта поддержки молодых российских разработчиков Start Fellows Юрия Мильнера и Павла Дурова сообщили вчера представители обоих предпринимателей. Как уточнили в пресс-службе «В контакте», прием заявок от интернет-стартапов на получение финансирования в размере $25 тыс. будет осуществляться через интернет-сайт проекта. Заявки смогут подать только граждане России либо юридические лица, зарегистрированные на территории страны. Претендовать на финансирование смогут стартапы на любой стадии развития — от идеи до готового проекта (интернет-сайта, мобильного или интернет-приложения). Финансирование для стартапов будет предоставлять Юрий Мильнер, а господин Дуров сосредоточится на отборе заявок «с учетом имеющейся экспертизы».

По словам собеседника газеты «Коммерсант»: «Это благотворительный проект. Средства безвозвратно направляются на поддержку предпринимательства в этой области». Иными словами, создатели стартапа, получившие грант, могут искать инвестиции и в других местах, обязательства сотрудничать только с господином Мильнером не предусматривается. У Start Fellows нет фиксированного объема инвестиций, все «будет зависеть от процесса отбора».