Топ-20 инновационных стартапов в информационных технологиях

Каждый год десятки тысяч стратапов умирают прежде, чем о них успевает кто-то узнать. Но некоторые вполне способны стать лидерами в своей индустрии. Business Insider отобрал проекты с наибольшим потенциалом

Dwolla
Быстрорастущий оператор мобильных платежей, через эту организацию ежемесячно проходит $30-50 млн платежей. Dwolla бросает вызов картам.
Основатель: Бен Милн.
Штаб-квартира: Дес Мойнес, штат Айова.

В чем инновация: На первый взгляд Dwolla немногим отличается от старших собратьев – системы интернет-платежей Square или PayPal. Однако эти компании используют для транзакций карты, а Dwolla обращается напрямую в банк, и поэтому потребитель не переплачивает всевозможные комиссии. Dwolla берет за транзакцию всего 25 центов, вне зависимости переводите вы $1 или $1 млн.

ZocDoc
Система бронирования приема у врача.
Основатель: Ник Ганджу, Цирус Массуми, Оливер Харраз.
Штаб-квартира: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.

В чем инновация: Простой способ записаться на прием к врачу. Основатели проекта говорят, что большинство молодых людей младше 25 лет в Нью-Йорке пользуются этим сервисом, всего по стране насчитывается более 700 тыс. пользователей системы. Сервис бесплатный для пользователей, а врачам нужно платить за присутствие в системе по $250 в месяц. Эксперты говорят, что стартап может стоить около $1 млрд.

BankSimple (Simple)
Соединяет все ваши счета в «одном» месте, чтобы управлять расходами и банковскими комиссиями.
Основатель: Алекс Пейн, Джош Рейх, Шамир Каркал.
Штаб-квартира: Портленд, штат Орегон.

В чем инновация: У каждого человека, как правило, несколько карточных счетов, по которым он платит различные комиссии. Simple представляет собой систему, которая позволяет управлять денежными потоками, минимизировать комиссии и лучше понимать как достичь своих финансовых целей.

TaskRabbit
Система, которая предлагает возможность найти работу на неполный рабочий день
Основатель: Лия Баскью.
Штаб-квартира: Сан-Франциско, штат Калифорния.

В чем инновация: Система собирает информацию о вакансиях по требованию. Например, это может быть вакансия няньки, которой вы можете воспользоваться, когда у вас есть свободное время.

H.Bloom
Система подписки на живые цветы.
Основатель: Брайн Буркхарт и Сону Панда.
Штаб-квартира: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.

В чем инновация: Цветы слишком быстро вянут, в то время как гостиницам они нужны постоянно свежие. Подписавшись на услуги ресурса, владельцы отеля, таким образом, будут спокойны за ежедневную поставку свежих цветов. А, кроме того, ресурс может пригодиться и забывчивым мужьям – зарегистрировавшись в системе и внеся важные даты, которые нужно отпраздновать, вы не останетесь без цветов

The Boundless Learning
Превращает интернет-контент в книги.
Основатель: Аарон Уайт, Ариэль Диаз, Брайн Балфор.
Штаб-квартира: Бостон, штат Массачусетс.

В чем инновация: Boundless Learning – это попытка создать бесплатные текстовые книги из интернет-контента. Помогает студентам избежать покупки дорогих и скучных книг, вместо этого создав бесплатную и интерактивную книгу.

MoviePass
Абонемент, позволяющий смотреть фильмы без ограничения за $30 в месяц.
Основатель: Стейси Спайкс, Гамлет Уотсс.
Штаб-квартира: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.

В чем инновация: За фиксированную плату пользователь системы получает возможность посещать кинотеатры без ограничения. Для кинопрокатчиков это также удобно, поскольку зачастую у них пустые или неполные залы.

Joor
Сервис, который способствует быстрому взаимодействию бутиков и дизайнерских домов.
Основатель: Мона Бижур.
Штаб-квартира: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.

В чем инновация: Это платформа, которая позволяет бутикам быстро разместить заказ на одежду и аксессуары определенного дизайнерского дома или сразу нескольких домов. Сервис также позволяет дизайнерам отслеживать, как идут продажи их брендов. Joor работает с топ-брендами в мире моды, но в планах компании распространить деятельность на другие категории дизайнеров, например, на специалистов, которые занимаются внутренним убранством домов. Для молодых начинающих дизайнеров использование этого сервиса предоставляет хорошую возможность заявить о себе.

Kickstarter
Способ получить финансирование от сообщества (коммюнити).
Основатель: Пери Чен, Янси Стриклер, Чарльз Адлер.
Штаб-квартира: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.

В чем инновация: По сути это новый способ фондирования для компании, способ создания коммюнити, которое бы финансировало какой-либо проект или выполняло функции краудсорсинга (коллективного мозгового штурма).

Singly
Поисковая система и интегратор, позволяющий собрать все ваши данные, оставленные в сети, в одном месте.
Основатели: Джереми Миллер, Саймон Мурта-Смит, Джейсон Кавнар.
Штаб-квартира: Сан-Франциско, штат Калифорния.

В чем инновация: Люди оставляют в сети массу информации о себе, она теряется, о ней забывают. Например, вы хотите найти свою первую запись в Твиттере, но не можете это сделать. Singly помогает пользователям находить и систематизировать эти данные.